МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Камышинский городской суд Волгоградской области приговорил бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 24 в Волгоградской области Андрея Черноризова к 1 году колонии общего режима за хищение более 500 тысяч рублей, предназначенных для изготовления иконостаса, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Суд установил, что Черноризов, осуществляя общее руководство хозяйственной деятельностью исправительного учреждения, получил заказ на изготовление деревянного иконостаса для храма. Стоимость работ должностным лицом определена в 580 тысяч рублей и обусловлена якобы необходимостью сотрудничества с деревообрабатывающей фирмой из республики Карелия.

Из материалов дела следует, что переговоры со священнослужителем об условиях и сроках выполнения работ, а также об их оплате по указанию Черноризова вел один из осужденных колонии. Деньги передавались настоятелем прихода Черноризову через доверенное лицо последнего частями в течение девяти месяцев. При этом в качестве получателя средств указывалась коммерческая организация, зарегистрированная в Карелии, а не исправительное учреждение.

Всего из полученных на изготовление иконостаса 580 тысяч рублей в кассу исправительного учреждения фактически поступило только 60 тысяч рублей, часть из которых была израсходована на приобретение сырья и инструментов.

Вину в совершении преступления Черноризов признал в полном объеме. В ходе слушания дела он возместил причиненный ущерб.