САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Руководитель некоммерческой организации "Зеора" Ольга Маркелова признана виновной в организации опасных бизнес-тренингов и приговорена к году лишения свободы условно, сообщили РАПСИ во Фрунзенском районном суде Петербурга.

Маркелова не стала обжаловать решение суда, приговор вступил в законную силу.

Еще на предварительном следствии Маркелова заявила, что признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 239 УК РФ (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан). Она ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств. Судье хватило нескольких часов, чтобы за одно заседание вынести приговор.

Потенциально опасны

Как следует из материалов дела, Маркелова и ее муж Виктор Маркелов в 2012 году создали социально ориентированную автономную некоммерческую организацию (СОАНО) "Зеора", где она была президентом, а он генеральным ди⁠ректором. По данным следствия, Маркеловы начали проводить тренинги личностного роста по адаптированной для Российской Федерации системе "Лайфспринг", в которой присутствуют признаки осуществления психологического воздействия на человека, способного нанести вред здоровью.

"Двое участников тренингов, проводимых под руководством супруга обвиняемой, покончили жизнь самоубийством", — говорилось на сайте Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

В том же источнике приводятся выдержки из судебно-медицинского заключения, согласно которому "индоктринация и методики контроля сознания, применяемые в "Зеоре" и других деструктивных организациях, чреваты тяжелыми психическими расстройствами и потенциально опасны".

По версии следствия, в результате такого воздействия несколько лет назад одна из клиентов Маркеловых бросилась под поезд, а также покончил жизнь самоубийством другой молодой человек, посещавший указанные тренинги.

Геолокация заочно арестованного

Маркелов в свое время заявлял, что протоколы допросов родственников погибших ни в коем случае не указывают на то, что причиной самоубийств стали именно занятия в "Зеоре".

Но он не стал доказывать это в суде. Во время предварительного следствия Маркелов сбежал из-под домашнего ареста и сейчас скрывается от следствия. Его дело выделено в отдельное производство. Кроме обвинений в создании НКО, посягающей на личность и права граждан, ему вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

Согласно геолокации его сообщений в соцсетях, он находится в Германии и "чувствует себя прекрасно" — бегает по утрам, путешествует по стране, постоянно выкладывает фотографии впечатляющих его во время поездок пейзажей, интерьеров музеев и видов старинных городов.

До побега мужа Маркелова категорически, как и он, отрицала свою вину, но после заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и отказалась от адвоката.

Как объяснил ситуацию РАПСИ адвокат Андрей Макаркин, представляющий интересы Маркелова, его доверитель действительно находится за границей. "Он восстанавливает здоровье, волнуется о жене. Несколько раз менял место жительства, опасаясь преследования российских спецслужб. Каждый день отслеживал на сайте Фрунзенского районного суда Петербурга информацию по делу жены, желая узнать заранее о его рассмотрении. Но информация о процессе появилась только через несколько дней после вынесения приговора. То есть, задним числом", — сказал Макаркин.

Тренинговый центр "Зеора" был закрыт в прошлом году Невским районным судом Петербурга, который принял такое решение, удовлетворив иск Главного управления Министерства юстиции РФ по Петербургу.

Представитель ведомства указывал, что СОАНО "Зеора" никаких социальных задач не выполняла, а зарабатывала деньги.