МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Бывшего члена Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Вячеслава Дерева госпитализировали в тяжелом состоянии во время судебного заседания, на котором рассматривался вопрос о продлении в отношении него срока содержания под стражей, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев.

«Вчера во время заседания судья вызвала Вячеславу скорую помощь. Врачи не просто подтвердили его тяжелое состояние, но сказали, что нужна срочная госпитализация, иначе возможен летальный исход», — отметил Коблев.

По его словам, за время нахождения под стражей Дерев перенес два инфаркта, которые были подтверждены врачами следственного изолятора.

Адвокат также рассказал, что сторона защиты представила в суд результаты медицинской экспертизы, в соответствии с которой в отношении экс-сенатора нельзя проводить следственные действия без соответствующего контроля со стороны врачей.

Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело расследуется более 6 лет, при этом следствие по данному эпизоду началось в феврале 2012 года.

Ранее Дерев был свидетелем по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, но в марте стал обвиняемым и был арестован. СК считает, что экс-сенатор участвовал в схеме по хищению из бюджета России более 119 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС через завышение объемов строительства.