МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о нарушении антидопинговых правил и дисквалификации президента Федерации бобслея России Александра Зубкова противоречит публичному порядку РФ, поскольку основано исключительно на предположениях Международного олимпийского комитета (МОК), подчеркнул в своем решении Мосгорсуд.

"Фундаментальным правовым началом в Российской Федерации является обязанность стороны, выдвигающей обвинение либо утверждающей о наличии какого-либо нарушения другой стороной обязательства или правовой нормы, доказать наличие такого нарушения. Доказательствами не могут признаваться предположения, а вина не может быть основана на такого рода доказательствах", — говорится в тексте судебного акта.

Таким образом, суд пришел к выводу, что у CAS отсутствовали прямые материальные свидетельства или показания свидетелей, которые бы подтверждали предположение МОК о подмене допинг проб Зубкова.

В среду Мосгорсуд удовлетворил иск спортсмена о непризнании решения CAS на территории России по делу "Зубков против Международного олимпийского комитета". Теперь он вновь является двукратным олимпийским чемпионом на территории РФ.

По мнению Зубкова, из-за решения CAS о лишении его звания олимпийского чемпиона Сочи он понес как нематериальный моральный ущерб, так и материальный, поскольку был лишен пожизненной президентской стипендии, которая выплачивается каждому олимпийскому призеру.

Александр Зубков — прославленный российский бобслеист, серебряный призёр олимпийских игр 2006 года и бронзовый призёр олимпиады 2010. Также спортсмен завоевывал звание Чемпиона мира и четыре раза становился чемпионом Европы.

МОК в ноябре 2017 года лишил Зубкова двух золотых медалей зимней олимпиады 2014 года в Сочи за нарушение антидопинговых правил и пожизненно отстранил его от участия в Олимпийских играх. Однако в феврале CAS данное решение изменил и заменил пожизненное отстранение на пропуск одного олимпийского цикла до игр 2018 года в Пхенчхане.

При этом сам Зубков не вернул в МОК две золотые медали олимпийских игр в Сочи 2014 года.