МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Защита адвоката Игоря Третьякова намерена обжаловать решение Арбитражного суда Московской области о взыскании с него более 308 миллионов рублей, полученных в "Научно-производственном объединении" (НПО) им. С.А. Лавочкина под видом оказания юридических услуг, сообщил РАПСИ адвокат Адам Ужахов.

"Мы не видим оснований для удовлетворения судом заявленных прокуратурой требований и считаем их необоснованными", — сказал адвокат.

В частности, представители Третьякова не согласились с доводами прокуратуры о мнимости сделок, заключенных адвокатом с "НПО Лавочкина", указав на то, что юридические услуги были оказаны.

"Участие Третьякова и его команды позволило выиграть большую часть дел и отбить 5,5 миллиарда рублей. Взыскание такой суммы с "НПО Лавочкина" могло бы катастрофически сказаться на предприятии", — подчеркнул Ужахов.

По его словам, ссылка прокуратуры на нарушение антимонопольного законодательства также не имеет оснований, поскольку заключение договоров с адвокатами происходит на безконкурсной основе. Кроме того, ФАС России, являющаяся третьим лицом по делу, нарушений антимонопольного законодательства не усмотрела, о чем и сообщило в своих пояснениях.

Решение арбитража

Во вторник арбитражный суд Московской области взыскал более 308 миллионов рублей, полученных адвокатом Игорем Третьяковым в "НПО Лавочкина" под видом оказания адвокатских услуг. Суд также признал ничтожным 21 договор, заключенный между НПО и адвокатом с июля 2016 года по январь 2018 года.

Прокуратура настаивала, что сделки, заключенные между НПО и Третьяковым, суд должен признать ничтожными из-за нарушения внутреннего положения о закупках и ФЗ № 223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

Исковое заявление было подано Прокуратурой Московской области в интересах Росимущества и собственника НПО — госкорпорации "Роскосмос". Ведомство считает, что договоры были ничтожными, поскольку Третьяков сам не участвовал в судебных заседаниях. Также в договорах присутствовал "гонорар успеха", у которого в России отсутствует правовое регулирование.

По словам прокурора, Третьяков только создал видимость своей деятельности по данным договорам и завысил итоговую стоимость почти в полтора раза.

Позиция защиты

Адвокат Ольга Москалева, представляющая интересы Третьякова, просила суд не "смешивать" все спорные договоры, а выделить часть из них в отдельное производство, поскольку НПО в некоторых договорах являлось государственным предприятием, а в последствии стало акционерным обществом.

По словам адвоката, изменение организационно-правовой формы предполагает наличие в деле разных субъектов и разных доказательств. Прокуратура Московской области, выступающая в процессе в качестве истца, заявленное требование не разделила, поскольку НПО принадлежит Роскосмосу, а тот, в свою очередь — Российской федерации. По словам прокурора, субъект в отношениях не менялся.

"Суд принял решение в ходатайстве представителей Третьякова отказать", — сказала судья Мария Досова.

Уголовное дело

В настоящее время СК РФ расследует уголовное дело о многомиллионном хищении в НПО. Трое фигурантов по решению суда помещены под стражу: экс-глава предприятия Сергей Лемешевский, руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков. Их действия квалифицированы по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенно в особо крупном размере).

По данным следствия, трое обвиняемых похитили денежные средства госкорпорации "Роскосмос" путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой "Третьяков и партнеры" на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО. Общая сумма выплат адвокатской конторе за два года составила порядка 330 миллионов рублей, уточнили ранее в СК.