САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Продлен арест бывшего руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора Григория Слабикова, обвиняемого в пособничестве при хищении 5,6 миллиарда рублей из компенсационных фондов трех саморегулируемых организаций (СРО) Петербурга, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Арест Слабикова продлен Дзержинским районным судом Петербурга до 11 апреля. На тот же срок суд продлил домашний арест его дочери Елене Слабиковой, которой вменяется посредничество при передаче денег отцу. Слабиковы признали вину по всем обвинениям, заявили о раскаянии", — сказали в ОПС.

Изъято еще 428 миллиона

Расследование этого уголовного дела началось летом 2017 года. Слабиков обвиняется в том, что оказывал содействие включению в реестр СРО компаний, подконтрольных членам преступной группы, а также осуществлял общее покровительство, не допуская проведения проверок, и получал за каждую операцию не менее миллиона рублей. Сотрудниками региональных управлений МВД России и ФСБ России было проведено 13 обысков в кабинетах Ростехнадзора, в домах Слабикова, его дочери и его родственников. У обвиняемого из нескольких банковских ячеек было изъято более 500 миллионов рублей, несколько килограммов ювелирных изделий и сорок пар дорогих часов.

По данным ОПС, в ходе предварительного следствия у Слабиковых было обнаружено и изъято еще 428 миллионов рублей.

Саморегулируемые организации

В октябре прошлого года в рамках этого уголовного дела Дзержинским районным судом Петербурга были арестованы предприниматель Алексей Шувалов, входивший в состав советов СРО Союз проектных организаций "Стандарт-Проект", Союз инженеров-изыскателей "Стандарт-Изыскания", Союз организаций строительной отрасли "Строительный ресурс", его бизнес-партнер Юлия Каменская, бывший директор Союза проектных организаций "Стандарт-Проект" Марат Каюмов. Ещё один фигурант этого дела Екатерина Гольцева была отправлена под домашний арест.

По данным следствия, перечисленные СРО размещались в одном здании на Манежном переулке, 4. Счета потерпевших организаций находились в банке "Таврический", откуда предполагаемые члены ОПГ снимали денежные средства и выводили их через созданную управляющую компанию на счета сторонних фирм.

Обвинение считает Слабикова практически руководителем преступной группы, а соорганизатором преступления бизнесмена Алексея Елисеева, который, по данным следствия, вывел из России миллиарды рублей и скрывается за рубежом. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.