МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Тверской суд Москвы отказался приостановить арест правозащитника Льва Пономарева и не дал ему возможности присутствовать на церемонии прощания с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд оставляет без удовлетворения заявление о прекращении административного ареста на 11 декабря", — сказал судья Дмитрий Гордеев.

Суд отказался удовлетворить заявление Пономарева, который просил суд отпустить его попрощаться и принять участие в организации похорон близкого человека. За правозащитника также вступилась омбудсмен Татьяна Москалькова: она отправила в адрес суда письмо с просьбой разрешить Пономареву поучаствовать в церемонии.

В начале декабря Пономарев был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 25 суток. Апелляционная инстанция снизила ему арест до 16 суток.

Административный протокол в отношении правозащитника был составлен из-за публикации в соцсети призыва участвовать в несанкционированной акции 28 октября у здания Федеральной службы безопасности РФ в поддержку фигурантов дела "Нового величия".

Старейшая правозащитница России Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни вечером 8 декабря. Прощание с ней состоится 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве с 10 до 13 часов. Пономарев и Алексеева сотрудничали в Московской Хельсинкской группе.