МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении участников банды Шамиля Басаева и Хаттаба, осужденных на 19 и 18 лет колонии по делу о посягательстве на жизнь военнослужащих Псковской дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) в 2000 году в Чеченской Республике, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения», - сказала представитель суда.

В июле Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Артура Ушаева и Руслана Наматова к 19 и 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Судом и следствием установлено, что в феврале 2000 года осужденные в составе объединенной вооруженной банды Басаева и Хаттаба приняли участие в нападении на военнослужащих 76-ой Псковской дивизии ВДВ в Чечне. Отмечается, что нападение осуществлялось с трех сторон, при этом Ушаев и Наматов стреляли в военнослужащих из автомата с заранее занятой позиции.

Ранее в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что в результате нападения, которое длилось до утра 1 марта, погибли 84 десантника, а четверым военнослужащим были причинены ранения различной степени тяжести.