САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Главный бухгалтер "Федерального агентства новостей" (ФАН) Елена Хусяйнова предъявила иск о защите чести, достоинства и деловой репутации на 5 миллионов рублей к Министерству юстиции США, назвавшей ее сотрудницей так называемой "фабрики троллей" и обвинившей, вместе с прочими "коллегами" во вмешательстве в выборы президента США.

Бухгалтер "фабрики троллей"

"Дело поступило в производство судьи Анастасии Максимовой. Дата рассмотрения еще не назначена", - говорится на сайте Сестрорецкого районного суда Петербурга, куда был направлен иск по месту жительства Хусяйновой.

Как следует из материалов дела, в октябре Минюст США разместил на своем официальном сайте обвинительное заключение ФБР. По данным американского ведомства, с 2014 года Хусяйнова занимает должность главного бухгалтера ФАН, которая именуется ФБР так называемой "фабрикой троллей", а конкретнее — ее отдельным "Проектом Лахта" — который занимался, по мнению ФБР, вмешательством в выборы президента США.

Хусяйнова считает, что файл на сайте Минюста США содержит, во-первых, ее персональные данные (Хусяйнова отмечает, что никакого согласия на обработку, а тем более на публичное распространение персональных данных она ответчику не давала), а также сведения, не соответствующие действительности, порочащие ее честь, достоинство и деловую репутацию.

Презумпция невиновности

"В тексте нет каких-либо доказательств совершения преступления, кроме ссылок на выполнение истцом своих должностных обязанностей как главного бухгалтера ФАН. Это является нарушением презумпции невиновности, а также причиняет моральный вред, выражающийся в моем ухудшении состояния здоровья, душевных волнениях и переживаниях. Сведения обвинения были растиражированы многочисленными СМИ в России и за рубежом", - говорится в иске.

Истица также ссылается на статью 42 УК РФ, согласно которой не является преступлением причинение вреда лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения.

Хусяйнова оценила размер компенсации морального вреда в сумме 5 миллионов рублей. Она также просит опровержения и удаления порочащих ее сведений.