МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Люблинский суд Москвы вернул иск директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова о взыскании 1 миллиона рублей с Алексея Навального за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, сообщается на сайте суда.

В карточке дела в строке о текущем состоянии указано, что оно было возвращено 11 января.

Ранее стало известно, что Золотов отказался от услуг своего адвоката Шота Горгадзе, причина расторжения договора не уточнялась.

Бывший защитник Золотова при подаче в суд иска сообщал, что в случае удовлетворения судом иска, взысканные денежные средства будут направлены в один из детских домов.

По словам адвоката, предметом иска являлись семь публикаций в интернете, а также видеоролики Навального, в которых он обвиняет Золотова в совершении ряда преступлений, в том числе покрывательстве убийц Бориса Немцова и высказывания блогера о наличии коррупционной составляющей в деятельности генерала Золотова.

Иски к Навальному

Навального неоднократно через суд просили опровергнуть распространённые им сведения. В августе 2018 года Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска бизнесмена Михаила Прохорова к блогеру о защите чести и достоинства. Суд обязал Навального опровергнуть ранее распространённую в ролике на Youtube информацию о том, что Прохоров якобы купил у Александра Хлопонина итальянскую виллу по завышенной цене.

Кроме того, в мае 2017 года Люблинский суд Москвы обязал Навального опровергнуть распространённую недостоверную информацию о миллиардере Алишере Усманове о том, что он якобы дал взятку главе правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект", а также что бизнесмен давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам и якобы осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант".