САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. Присяжные полностью оправдали троих обвиняемых в расстреле сотрудников транспортного ОМОНа, занимавшихся незаконной инкассацией и возивших наличные на стройку для выплаты зарплаты нелегалам, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Подсудимые Геннадий Левинский, Алексей Геворкян были сразу же выпущены из-под стражи постановлением суда, предполагаемый лидер банды Георгий Нусимович, согласившийся с обвинением в незаконном хранении дома двух патронов и признанный присяжными заслуживающим снисхождения, отпущен под подписку о невыезде.

Как следует из материалов дела, в 2014 и 2015 годах бойцы ОМОНа управления на транспорте (УТ) МВД России по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) в качестве подработки занимались перевозкой наличных на строительную площадку ООО "ЦДС" для выплаты заработной платы нелегалам. Инкассацию они осуществляли на служебном автомобиле УАЗ и получали за эти услуги 50 тысяч рублей в месяц. Таким образом, ими за два года было совершено 22 рейса.

По данным обвинения, утром 4 декабря 2015 года на пересечении проспекта Маршака и Муринской дороги "Газелью" был заблокирован служебный автомобиль УТ МВД России по СЗФО, а еще двое злоумышленников, выбравшись из подоспевшей иномарки, в упор из автоматов расстреляли находившихся в машине полицейских. Подполковник транспортного ОМОНа Анатолий Яблоков погиб, а водитель Станислав Барканов был тяжело ранен. Женщина-бухгалтер, сидевшая на заднем сидении, не пострадала.

Как указано в обвинительном заключении, для совершения преступления фигуранты использовали маски и черные плащи, Левинский стрелял из автомата Калашникова, а Нусимович и пистолета-пулемёта Судаева.

"Прокурор обвинял всех троих в хищении 24 миллионов рублей, Левинского и Нусимовича в убийстве Яблокова, в попытке убийства Барканова и бухгалтера, которая не удалась по независящим от пострадавших причинам. Но присяжные, ответив на 26 вопросов, оправдали фигурантов за непричастностью к нападению", — сказали в пресс-службе.

Бывший командир ОМОНа транспортной полиции Дмитрий Хистяев, курировавший инкассаторские рейсы был оштрафован на 50 тысяч рублей за злоупотребление должностными полномочиями.