МОСКВА, 24 янв — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд ужесточил до 3 лет колонии приговор бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову по делу о хищении более 100 миллионов рублей при проведении реставрационных работ культурных объектов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Усилить Пирумову наказание и назначить 3 года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей", — огласил решение председательствующий судья.

При этом в апелляционном представлении прокуратура просила суд назначить в отношении экс-чиновника 5 лет лишения свободы со штрафом в 1 миллион рублей.

Таким образом, гособвинению частично удалось с третьей попытки увеличить срок наказания, который, согласно приговору суда первой инстанции, составлял всего 1,5 года лишения свободы. Однако в связи со вступившим изменением законодательства, согласно которому день содержания в СИЗО равняется 1,5 дням в колонии общего режима, сегодняшнее решение Мосгорсуда увеличивает первоначальное наказание лишь на 7 месяцев.

Данное дело было повторно направлено в апелляционную коллегию Мосгорсуда после того, как Верховный суд (ВС) удовлетворил кассационное представление Генеральной прокуратуры РФ, которая посчитала приговор, а также первое апелляционное определение и решение президиума Мосгорсуда в отношении бывшего чиновника слишком мягкими. Так, по мнению ведомства, суды не учли, что Пирумов совершал мошенничества, являясь высокопоставленным чиновником. Также прокуратура обращала внимание ВС на размер хищения и несопоставимость наказания.

"При назначении наказания не была учтена общественная опасность в деятельности Пирумова. Подчеркну, что было похищено более 100 миллионов рублей", — указывал представитель гособвинения во время рассмотрения дела в ВС.

В итоге, в декабре 2018 года, ВС отменил решения апелляционной инстанции и президиума Мосгорсуда и отправил приговор Дорогомиловского суда Москвы от 9 октября 2017 года в отношении Пирумова на новое апелляционное рассмотрение иным составом суда.

Стоит отметить, что отмененное ВС решение президиума Мосгорсуда также было вынесено после направления материалов дела из высшей судебной инстанции, которая обязала рассмотреть представление генпрокуратуры. Однако в июле 2018 года президиум под председательством зампреда Мосгорсуда по уголовным делам Дмитрия Фомина встал на сторону адвокатов Пирумова, которые в своих выступлениях отмечали отсутствие в представлении надзорного ведомства указаний на конкретные нарушения, допущенные при рассмотрении дела в судах первой и апелляционных инстанций.

При этом приговор в части назначения наказания в отношении остальных осужденных по делу реставраторов прокуратурой не обжаловался.

Дело реставраторов

В октябре 2017 года Дорогомиловский суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освободил его из-под стражи в связи с отбытием наказания, которое экс-замминистра провел в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишив государственной награды. Однако данное наказание прокуратуру не устроило. Так, в ходе прений сторон еще в суде первой инстанции государственный обвинитель настаивал на назначении Пирумову 5 лет колонии общего режима.

Помимо бывшего замминистра, еще четыре фигуранта дела, среди которых также бывший директор департамента управления имуществом Минкультуры России Борис Мазо, в соответствии с приговором столичного суда были приговорены к реальным срокам лишения свободы от 1 года до 1,5 лет с различными штрафами. Однако они также были освобождены из-под стражи в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года и 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходившего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

По словам самого Пирумова, после решения суда он принял православие, раскаялся и продолжил заниматься благотворительностью, осознав свои преступления.

Новое дело

В данный момент Пирумов и Колесников находятся под стражей по второму делу о мошенничестве. Басманный суд столицы в январе продлил фигурантам уголовного дела арест до 17 апреля. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Свою вину обвиняемые не признают.

Следствие считает, что Пирумов и Колесников совместно с Мазо, объявленным в международный розыск, а также иными неустановленными лицами, совершили хищение не менее 450 миллионов рублей путем заключения контракта о строительстве комплекса зданий Эрмитажа без реального намерения его исполнить. Так, соглашение было заключено 1 декабря 2015 года между Эрмитажем и подконтрольной Колесникову строительной компанией.