МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвоката Игоря Третьякова, обвиняемого по делу о хищении 330 миллионов рублей у «Роскосмоса», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Решение суда первой инстанции, которым в отношении Третьякова продлен срок меры пресечения в виде содержания под стражей до 28 января оставить без изменений, апелляционную жалобу стороны защиты без удовлетворения», — огласил решение судья.

При этом Бабушкинский суд столицы 21 января уже продлил в очередной раз арест в отношении обвиняемого до 19 февраля.

Дело Третьякова

Адвокат проходит в качестве обвиняемого в рамках резонансного уголовного дела о хищении 330 миллионов рублей у дочерней структуры Роскосмоса — «НПО Лавочкина».

По данным следствия, Третьяков, а также экс-глава предприятия Сергей Лемешевский и руководитель дирекции правового обеспечения НПО Екатерина Аверьянова похитили денежные средства госкорпорации «Роскосмос» путем заключения фиктивных договоров с адвокатской контрой «Третьяков и партнеры» на оказание юридических услуг, которые в действительности выполнялись штатными сотрудниками специализированного отдела НПО.

В ходе следствия Аверьянова заключила сделку со следствием и частично признала вину в обмен за освобождение из СИЗО под домашний арест.

«Дело Третьякова» стало поводом для полемики в юридическом сообществе России. История находящегося в следственном изоляторе адвоката заставила его коллег по корпорации начать новую профессиональную дискуссию о правомерности и допустимых размерах гонорара успеха, а также рисках, связанных с его получением.