МОСКВА, 29 янв - РАПСИ. Следственные органы обратились в Таганский суд Москвы с ходатайством об аресте Дениса Чуприкова – обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри.Крым" из Третьяковской галереи, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Материал в отношении обвиняемого Чуприкова Дениса, обвиняемого по пункту "а" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность) поступил в Таганский районный суд Москвы. Рассмотрение вопроса об избрании меры пресечения начнется в течении часа", - сказали в суде.

Накануне задержанный в ходе допроса заявил, что он не совершал преступление и является законопослушным гражданином России.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк ранее сообщила РАПСИ, что на территории поселка Заречье Московской области полиция совместно с ФСБ задержала 31-летнего подозреваемого в похищении картины Куинджи.

Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими.

По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений, уточнила официальный представитель МВД.

По ее данным, обвиняемый в декабре 2018 года задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 228 УК РФ. На момент задержания он находился под подпиской о невыезде.

В полицию в воскресенье поступило сообщение о хищении из Третьяковской галереи картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".