МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Калачевский районный суд Волгоградской области приговорил к 3,5 годам колонии бывшего участкового Александра Цадаева, который получил от знакомых и сослуживцев более 3 миллионов рублей под предлогом вложения денег в бизнес по перепродаже скота, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Суд согласился с мнением государственного обвинения и назначил Цадаеву наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», - говорится в сообщении ведомства.

Экс-участковый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения). 

Судом и следствием установлено, что Цадаев в период с августа по сентябрь 2017 года брал деньги у знакомых и сослуживцев под предлогом вложения в бизнес по перепродаже мелкого рогатого скота. В дальнейшем он обещал вернуть деньги с выплатой процентов. Таким способом он получил от 12 граждан более 3 миллионов 340 тысяч рублей. Однако взятые на себя обязательства полицейский не исполнил и распорядился денежными средствами по своему усмотрению.

Вину в содеянном преступлении бывший участковый уполномоченный полностью признал.