МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Савеловский суд Москвы продлил более чем на 2 месяца арест бывшего директора Департамента аудита государственных контрактов Министерства обороны РФ Максима Куксина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Продлить Максиму Куксину меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 апреля», — сказала судья Анастасия Абрамова.

Куксину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает 15 лет лишения свободы. По версии следствия, предполагаемая сумма взятки, полученная Куксиными, составляет не менее 11 миллионов рублей.

Защита обвиняемого выступила против очередного продления ареста, мотивируя это недостаточностью фактов в ходатайстве следствия. Обвинение основывается на свидетельских показаниях Юрия Ефимова — начальника второго отдела военно-экономического обоснования стоимости вооружения, военной и специальной техники Минобороны РФ, который якобы и передал Куксину крупную сумму денег. Сам Ефимов является обвиняемым по другому уголовному делу о даче взятки.

«Дуршлаговые мероприятия»

По словам Куксина, в своих показаниях Ефимов заявил, что деньги он якобы передавал ему под угрозой увольнения. Свою вину экс-директор аудита Минобороны отрицает.

«Следователь Сергей Дурнев (расследующий дело — прим.ред.) тоже мне жаловался, что попал под «дуршлаговые мероприятия». Места своего не лишился, изменили должность и в деньгах даже не потерял. Как я могу угрожать увольнением оттуда, откуда не увольняют?» — возмущался обвиняемый.

Следствие заявляет, что подсудимый отказывается давать показания, но Куксин сообщил, что отказывается отвечать только на некоторые вопросы следователей. «Это уже третье продление. Следователь говорит, что я не даю показания. В материалах дела они есть, но на ряд вопросов я отказался отвечать. Следствие само меняет показания свидетелей. Были одни, стали другие», — сказал Куксин.

Ранее Савеловский суд Москвы продлил арест Ефимову, который заключил сделку со следствием, до 6 апреля. Адвокаты Куксина считают, что Ефимов дал обличающие показания «вынужденно», а экс-директор аудита Минобороны под домашним арестом не сможет влиять на единственного свидетеля, находящего под стражей.

«Как я могу из дома «дотянуться» до свидетеля в «Кремлёвском централе»? Не могу и не хочу этого делать», — заявил Куксин.

Защита экс-директора аудита Минобороны приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела.