САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Цыганский барон Борис Богданов приговорен к 10 годам колонии и штрафу в 400 тысяч рублей за организацию деятельности преступной группы черных риэлторов, отбиравших квартиры у социально неблагополучных граждан, сообщили РАПСИ в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

"Дело рассматривала коллегия присяжных. Богданов был признан виновным в трех эпизодах мошенничества из семи и в покушении на мошенничество. Причастность фигуранта к похищениям людей присяжные посчитали недоказаннной. Обвинение в создании преступного сообщества не было признано шестью голосами против шести", — сказали в пресс-службе.

В отношении других членов банды черных риэлторов приговор был вынесен в 2010 году. Девять человек получили различные сроки от 5 до 7 лет лишения свободы.

Богданов в 2008 году сбежал из тюремной больницы и был снова задержан только в феврале 2016 года.

По данным обвинения, банда черных риэлторов действовала в Петербурге с 2005 по 2007 годы. Члены преступной группы выбирали среди социально неблагополучных граждан лиц, имеющих квартиры, и различными методами отбирали недвижимость. В некоторых случаях, как следует из материалов дела, злоумышленники похищали потерпевших, заставляя переписывать квартиры на членов преступного сообщества, которые потом продавали их третьим лицам.

По версии следствия, за два года мошенники похитили 7 квартир на общую сумму более 12 миллионов рублей.