МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Следователи должны были проверить факты из рапорта оперативных работников ФСБ о многомиллиардных хищениях в Газпроме, рассказал РАПСИ Сергей Шишов — адвокат обвиняемого по данному делу сенатора Рауфа Арашукова.  

В четверг в ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на рапорт Службы экономической безопасности (СЭБ) ФСБ из материалов уголовного дела, которые якобы раскрывают схему хищения газа на 31 миллиард рублей. 

По словам защитника, данный документ действительно содержится в материалах уголовного дела, но надлежащая доследственная проверка перед возбуждением дела отсутствовала.  

«Мы пытаемся донести, что на основании этого рапорта должна была быть осуществлена проверка: как, когда, кем и каким образом газ похищался? Документ датирован 29 января, в тот же день возбуждено уголовное дело», —отметил Шишов. По его словам, фигуранты уголовного дела и защитники не понимают «домыслы» следствия.

«Постановление не содержит фактов. Мы не понимаем у кого и что украли. Мы не понимаем от чего защищаться. Обвинения, по сути, нет», — добавил Шишов.  

Обвинение

Арашуков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром". Сам сенатор свою вину в инкриминируемых преступлениях не признает.

Ранее в Следственном комитете РФ уточнили, что 30 января по результатам рассмотрения представления Генерального прокурора Советом Федерации РФ принято решение о лишении Арашукова неприкосновенности члена верхней палаты парламента и даче согласия на его привлечение в качестве обвиняемого. 

По делу о хищении газа также привлечён в качестве обвиняемого отец сенатора - гендиректор «Газпром межрегионгаз» по работе с Северокавказским регионом Рауль Арашуков.