МОСКВА, 22 фев — РАПСИ. Ленинский районный суд Тюмени осудил на 3 года колонии адвоката за попытку мошенничества с фиктивной оплатой юридических услуг, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Таким образом, адвокат Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, осужденный в 2017 году, осуществляя в суде защиту женщины, составил фиктивные документы о передаче ему в качестве оплаты за юридические услуги 2,2 миллиона рублей. При этом после того, как женщина была оправдана и получила право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, адвокат от имени реабилитированной женщины в ноябре 2017 года представил в Центральный районный суд Тюмени ходатайство о взыскании в ее пользу из бюджета 2,2 миллиона рублей в счет возмещения затрат на оплату юридических услуг. При этом он убедил женщину отдать ему эту сумму после взыскания.

Однако не смотря на то, что суд первой инстанции ходатайство удовлетворил, осужденному завладеть деньгами не удалось. Так, постановление суда было обжаловано прокуратурой и казначейством. А уже в феврале 2018 года бывшая подзащитная написала заявление в отношении адвоката о том, что она не совершала столь больших выплат за юридическую помощь.

В результате рассмотрения уголовного дела суд назначил адвокату 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд запретил ему заниматься адвокатской деятельностью сроком на 3 года.