МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Московский городской суд отказался продлить арест на срок более одного года экс-сенатора от Карачаево-Черкесии Вячеслава Дерева по делу о хищении, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В ходатайстве следствия о продлении содержания под стражей Дерева было отказано. Суд постановил освободить обвиняемого в зале суда", — добавили в пресс-службе.

Ранее прокуратура просила суд перевести 69-летнего обвиняемого под домашний арест из-за состояния здоровья обвиняемого.

Связь сенаторов?

По сообщениям некоторых СМИ, Дерева связывали с уголовным преследованием действующего сенатора — Рауфа Арашукова, однако следственные органы заявили об ошибочности данной версии. Также "заказчиком своего преследования" называл Дерева сам Арашуков.

По словам адвоката Руслана Коблева, представляющего Дерева, в уголовном деле его подзащитного есть свидетельские показания Арашукова. "Мы это не скрываем", — добавил защитник.

Дело Дерева

Расследование уголовного дела в отношении экс-сенатора Дерева завершено. Обвиняемый, по словам адвокатов, не может приступить к ознакомлению с материалами дела из-за ухудшения здоровья. По словам прокурора, уголовное дело состоит из 280 томов.

Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело расследуется более 7 лет, при этом следствие по данному эпизоду началось в феврале 2012 года.

Ранее Дерев был свидетелем по делу о хищении при строительстве животноводческих комплексов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, но в марте стал обвиняемым и был арестован.

СК считает, что экс-сенатор участвовал в схеме по хищению из бюджета России более 119 миллионов рублей путем незаконного возмещения НДС через завышение объемов строительства.