МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Московский городской суд оставил в силе приговор в отношении адвоката, осужденного на 2,5 года колонии за попытку мошенничества, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Как уточнил представитель суда, осужденный Вячеслав Берендюхин был признан Зеленоградским судом столицы виновным по части 3 статьи 30 части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) за преступление, совершенное при исполнении профессиональной деятельности в Адвокатской палате Москвы.

Так, из материалов дела следует, что осужденный пытался получить со своего подзащитного более 2 миллионов рублей за освобождение от уголовного наказания, заявив, что имеет доверительные отношения и коррупционные связи с должностными лицами следственного отдела по Зеленоградскому АО Москвы и должностными лицами иных правоохранительных органов. При этом гарантировал освобождение от уголовной ответственности за денежное вознаграждение в сумме 2 миллионов 100 тысяч рублей, из которых 2 миллиона адвокат обещал передать должностным лицам в качестве взятки, а оставшиеся деньги Берендюхин просил в качестве оплаты посреднических услуг. 

При этом, как установлено следствием и судом, адвокат в действительности не имел заявленных коррупционных связей и никак не мог подобным образом повлиять на прекращение уголовного преследования своего подзащитного. Кроме того, Берендюхин с целью конспирации своих противоправных действий, используя статус адвоката, потребовал от подзащитного заключения фиктивного соглашения об оказании юридической помощи на 2 100 000 рублей. После чего организовал для передачи оговоренной суммы встречу подзащитного со своим сыном, который не знал о преступном умысле отца. 

При рассмотрении дела в суде первой инстанции подсудимый полностью признал себя виновным. Однако сторона защиты Берендюхина не согласилась с назначенным наказанием в виде 2 лет и 6 месяцев колонии общего режима и обжаловала вынесенный приговор, который по результатам рассмотрения в апелляционной коллегии Мосгорсуда был оставлен без изменений.