МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина США Дмитрия Котляренко, обвиняемого в хищении свыше 11 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина США Дмитрия Котляренко. Дело направлено в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения по существу", — говорится в сообщении ведомства.

В связи с тем, что компетентными органами США было отказано в экстрадиции Котляренко на территорию Российской Федерации, судебное разбирательство состоится в отсутствие обвиняемого.

Котляренко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

Как полагает следствие, с 2005 года по 2008 год Котляренко в составе организованной преступной группы, которую возглавил бывший первый заместитель Председателя Правительства Московской области Алексей Кузнецов, незаконно приобрел право требования задолженности у предприятий ЖКХ к муниципальным образованиям Московской области, а также похитил имущество ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания». Общая сумма похищенного превысила 11 миллиардов рублей.

"Полученные в результате хищения денежные средства были перечислены на счета подконтрольных участникам организованной группы организаций, в том числе иностранных компаний. В дальнейшем средства использовались на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей", — уточнили в Генпрокуратуре.