САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Военные, переезжающие в другой населенный пункт для дальнейшего прохождения службы, имеют право на получение подъемного пособия независимо от того, на какую должность они назначены — на воинскую или преподавательскую, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ, опубликованном в понедельник на его официальном сайте.

Полковнику никто не платит

КС признал несоответствующим Конституции РФ пункт 1 части 2 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", который позволял региональным Управлениям финансового обеспечения (УФО) Министерства обороны РФ отказывать в подъемных военнослужащим, не занимающим непосредственно воинские должности.

Соответствующее решение было принято в ходе рассмотрения жалобы полковника Александра Годунова и основано на ранее вынесенных правовых позициях суда. 

Как следует из материалов дела, приказом министра обороны РФ Годунов был направлен старшим преподавателем в учебный военный центр Ростовского государственного университета путей сообщения, ему пришлось переехать из Петербурга в Ростов-на-Дону.

УФО отказал ему в подъемном пособии, суды признали этот отказ законным, сославшись на оспариваемую норму, которая гласит, что соответствующая выплата производится военнослужащему при назначении его на воинскую должность, каковой не была признана новая должность Годунова. И он обратился в КС РФ.

Преподавание тоже служба

По мнению КС, преподаватели в учебных военных центрах исполняют обязанности, связанные с несением воинской службы, а значит, им должно гарантироваться соответствующее материальное обеспечение, и предоставление подъемного пособия не может быть обусловлено замещением исключительно воинской должности. 

"Переезжающие в другой населенный пункт в целях дальнейшего прохождения военной службы, сохраняют статус военнослужащего и относятся к одной категории, нет оснований для установления различий в их правовом положении применительно к выплате подъемного пособия в зависимости от того, на какой должности — воинской или не являющейся воинской — им предстоит исполнять свои обязанности", — говорится в постановлении КС.

Суд признал, что военнослужащие, направленные в учебные военные центры, оказались в неравном положении по сравнению с сослуживцами, сохранившими воинские должности при переезде.

Оспоренная норма признана неконституционной, КС обязал федерального законодателя внести в нее необходимые изменения. Дело полковника Годунова подлежит пересмотру.