Сюжеты

Сюжет

Деятельность Конституционного суда РФ в 2019 году

Конституционный суд Российской Федерации — судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Он состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

См. также сюжеты о деятельности КС в 20102011201220132014 201520162017 и 2018 годах >>>
Новости
© Пресс-служба Конституционного суда РФ

Имущество депутата, купленное до вступления в должность, не подлежит конфискации — КС

Имущество депутата муниципального совета, купленное до его вступления в должность, не может быть обращено в доход Российской Федерации, соответственно, он не обязан представлять сведения об источниках средств приобретения, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Подробнее
Можно взыскивать налоговую задолженность с бывших ИП за счет их зарплаты — КС
Возможность погашения задолженности по налогам и страховым взносам бывших индивидуальных предпринимателей (ИП) во внесудебном порядке в рамках исполнительного производства за счет их зарплаты на другом месте работы не вступает в противоречие с Конституцией РФ.
Риски неполучения акциза из-за долга покупателя не могут возлагаться на государство — КС
При задержке на неопределенный срок оплаты за отгрузку минерального сырья уплата налога за него относится к сфере контроля поставщика, а риски неполучения в разумные сроки акциза не могут быть возложены исключительно на государство.
Нельзя отказывать в компенсации убытков от незаконного административного преследования — КС
Гражданский кодекс РФ не позволяет со ссылкой на недоказанность незаконности действий или наличия вины должностных лиц отказывать в возмещении расходов на оплату услуг защитника и иных расходов, связанных с производством по административному делу, лицу, в отношении которого производство было прекращено из-за отсутствия состава правонарушения.
Учредитель может представлять компанию в арбитраже не имея юридического образования — КС
Арбитражный процессуальный кодекс РФ не ограничивает право организации поручать ведение дела в арбитражном процессе учредителю или работнику, не имеющему высшего юридического образования, при условии, что интересы этой организации в суде одновременно представляют также адвокаты или юрисконсульты.
Для уплативших полштрафа ГИБДД такое же нарушение ПДД через год не считается повторным — КС
Для лиц, уплативших на законном основании половину от суммы штрафа за нарушение ПДД, срок, когда аналогичное правонарушение может считаться повторным, оканчивается по истечении года со дня применения первых санкций.
Нельзя отказать в увольнении в одиночку воспитывающего ребенка военнослужащего — КС
Положения закона о воинской обязанности не предполагают произвольного отказа в увольнении военнослужащих, после расторжения брака в одиночку воспитывающих несовершеннолетних детей.
КС огласит решение по делу о полномочиях правительства РФ и транспортной безопасности
Конституционный суд РФ огласит 14 апреля постановление по делу администрации петербургского пассажирского порта "Морской фасад", которая сомневалась в том, что Правительство РФ уполномочено принимать конкретные требования по обеспечению транспортной безопасности и применять санкции за их нарушение к юридическим лицам.
КС обсудил полномочия правительства РФ в обеспечении транспортной безопасности
Конституционный суд РФ изучил заявление администрации петербургского пассажирского порта "Морской фасад", в котором утверждается, что правительство РФ не уполномочено принимать конкретные требования по обеспечению транспортной безопасности, и что виновными в их нарушении могут быть признаны только физические, а не юридические лица.
Митинги, репрессии и олени: важнейшие решения Конституционного суда в 2019 году
Для Конституционного суда (КС) РФ 2019 год прошел относительно ровно: без скандальных дел и значимых юбилеев. Но как подчеркивают судьи КС и сотрудники аппарата суда, для них важен каждый вопрос, который обсуждается в зале заседаний, и каждое решение, которое принимается.
Если в счете-фактуре выделен НДС, покупатель имеет право на налоговый вычет — КС
Покупающий у организации-банкрота продукцию, произведенную в процессе текущей хозяйственной деятельности должника, имеет право на налоговый вычет, если в выставленном счете-фактуре выделена и предъявлена сумма налога на добавленную стоимость.
Доплаты за совмещение профессий работником не должны включаться в МРОТ — КС РФ
Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены заработная плата в размере не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а также доплаты в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе при совмещении профессий, говорится в постановлении.
Власти выступили в КС против карательного характера взыскания соцвыплат на жилье
Представители органов государственной власти высказались против карательного характера взыскания социальных выплат, предоставленных для строительства жилья в сельской местности, если дом не был оформлен в собственность по вине подрядчика.
КС обязал обеспечить возвращение детей репрессированных в места проживания их родителей
Конституционный суд (КС) РФ обязал федерального законодателя, а также законодателей субъектов РФ, незамедлительно внести в действующее правовое регулирование нормы об обеспечении жилыми помещениями детей жертв политических репрессий, рожденных в ссылках, на выселках или в спецпоселениях.
КС огласит решение по делу об отказе в предоставлении жилья в Москве репрессированным
Конституционный суд (КС) РФ огласит 10 декабря решение по делу жертв политических репрессий, рожденных в ссылках, на выселках или в спецпоселениях, которым правительство Москвы отказало в предоставлении жилья в столице, где до лагерей проживали их родители.
Несовершеннолетнему полагается компенсация за незаконное помещение его в спецприемник — КС
Гражданский кодекс РФ предполагает возмещение несовершеннолетнему морального вреда в случае признания незаконным его помещения в качестве правонарушителя в центр временного содержания (ЦВС) органов внутренних дел.
КС запретил профсоюзу увольнять инспектора за отказ от дополнительной нагрузки
Трудовой кодекс РФ не предполагает возможности произвольного включения дополнительных требований в должностные обязанности профсоюзного правового инспектора труда без их дополнительной оплаты, равно как не допускает и увольнения работника в случае отказа от выполнения таких обязанностей.
Убытки инициатора банкротства должны взыскиваться после исследования всех обстоятельств — КС
Действующие правовые нормы не предполагают взыскания с индивидуального предпринимателя, своевременно не обратившегося в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, убытков, понесенных налоговым органом, инициировавшим дело о банкротстве, без установления всех элементов состава соответствующего гражданского правонарушения.
КС подтвердил право собственников предоставлять свой дом для проведения богослужений
В жилом доме, размещенном на земельном участке, предназначенном для ведения подсобного хозяйства, с разрешения собственника могут беспрепятственно совершаться богослужения, религиозные обряды и церемонии.
КС ответит, может ли собственник предоставить свой дом для проведения богослужений
Конституционный суд (КС) РФ огласит 14 ноября решение по делу об использовании собственником участка, предназначенного для размещения индивидуального домовладения, в качестве места проведения церковных богослужений, обрядов и церемоний.
КС изучит нормы, обязывающие покупателей имущества банкротов оплачивать НДС
Должны ли платить налог на добавленную стоимость (НДС) покупатели продукции у предприятия-банкрота, если продавец со своей стороны уплатил НДС, обсудят 14 ноября в Конституционном суде (КС) РФ.
КС отменил абсолютный запрет на проведение собраний на главной площади Сыктывкара
Власти не вправе отказывать в проведении публичных мероприятий на Стефановской площади в Сыктывкаре, а также в радиусе 50 метров от входа в органы государственной власти и госучреждений Республики Коми на основании общего запрета, прописанного в региональном законе, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
КС огласит решение по делу о возврате излишне уплаченных страховых взносов
Решение по делу о возврате из пенсионного фонда компании "Газпромнефть-развитие" излишне уплаченных ей за своих сотрудников страховых взносов на обязательное пенсионное страхование огласит 31 октября Конституционный суд РФ.
Миссионеры могут проповедовать вне местонахождения религиозной организации — КС
Местные религиозные организации, зарегистрированные в конкретном муниципальном образовании, могут осуществлять миссионерскую деятельность за его пределами, но в границах субъекта Федерации, где находятся городское или сельское поселение.
КС обсудил отказ Правительства Москвы предоставить жилье репрессированным
Конституционный суд РФ исследовал нормы, позволившие Правительству Москвы отказать в предоставлении жилья в столице жертвам политических репрессий, рожденным в ссылках, на выселках или в спецпоселениях.
Нельзя отказывать соискателю без диплома в выплате пособий по безработице — КС
Отсутствие у обратившихся в службу занятости документов, удостоверяющих их профессиональную квалификацию, не предполагают возможности отказа в признании их безработными и выплате пособий по безработице.
КС изучил проблему проведения церковных богослужений в жилом доме
Проблему использования собственником участка, предназначенного для размещения индивидуального домовладения, для проведения церковных богослужений, обрядов и церемоний, обсудили на заседании Конституционного суда (КС) РФ.
КС РФ обсудит вопрос о возможности проводить богослужения в частном доме
Конституционный суд РФ (КС) рассмотрит 8 октября вопрос о возможности использования собственником участка, предназначенного для размещения индивидуального домовладения, для проведения богослужений, обрядов и церемоний.
Нельзя требовать оплаты утилизационного сбора за временно ввозимую технику - КС
Предприниматели, осуществляющие временный ввоз транспортных средств на территорию России, должны быть освобождены от уплаты утилизационного сбора на таможне, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ
Нельзя отрицать право подсудимого на отказ от адвоката по назначению — КС
Дознаватель, следователь или суд не могут оставлять без удовлетворения заявления подозреваемых или обвиняемых на отказ от адвоката по назначению при участии в уголовном деле защитника по соглашению, если в поведении заявителя отсутствуют признаки злоупотребления правом на защиту, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Нормы, ужесточающие уголовную ответственность, могут иметь обратную силу - КС
Включение страховых взносов в общую сумму подлежащих уплате платежей может улучшить положение лица, осужденного за уклонение от уплаты налогов, но платившего страховые взносы и совершившего преступление до вступления в силу поправок в Уголовный кодекс РФ.
КС 18 июня огласит решение по делу о нормах закона о митингах
Конституционный суд РФ 18 июня огласит решение по делу о соответствии Конституции положений закона о митингах, которые предписывают организаторам публичных мероприятий обеспечивать общественный порядок и безопасность при проведении акций.
КС огласит решение по делу компании, не получающей платы за передачу электроэнергии
Конституционный суд (КС) РФ огласит 25 апреля решение по делу сетевой компании, не являющейся официальной территориальной организацией по передаче электроэнергии, но доставляющей ее потребителям, не получая денег за свои услуги.
Военнослужащий, раненный в ходе КТО, имеет право на два единовременных пособия — КС
Контрактник, раненный в ходе контртеррористической операции, имеет право сразу на два единовременных пособия: для получивших увечье бойцов спецназа и для любого военнослужащего по закону о денежном довольствии.
Военные преподаватели при переезде имеют право на подъемные — КС
Военные, переезжающие в другой населенный пункт для дальнейшего прохождения службы, имеют право на получение подъемного пособия независимо от того, на какую должность они назначены — на воинскую или преподавательскую.
КС обсудил жалобу компании, не получающей компенсации за передачу электроэнергии
Конституционный суд (КС) РФ обсудил проблему сетевой компании, не являющейся официальной территориальной организацией по передаче электроэнергии, но доставляющей ее потребителям, не получая денег за свои услуги, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
КС рассмотрит жалобу компании, не получающей платы за передачу электроэнергии
Конституционный суд РФ рассмотрит 14 марта жалобу сетевой компании, не являющийся официальной территориальной организацией по передаче электроэнергии, но доставляющей ее потребителям, не получая денег за свои услуги, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.
Нельзя требовать с экс-директора предприятия-банкрота оплаты всех расходов налоговиков — КС
Конституционный суд (КС) РФ указал, что нельзя возлагать обязанность выплачивать вознаграждение арбитражному управляющему только на руководителя предприятия-банкрота, независимо от того, подавал он заявление о банкротстве своей компании или нет.
КС скажет, могут ли налоговики взыскивать расходы с экс-директора предприятия-банкрота
Конституционный суд (КС) РФ огласит 5 марта решение по жалобе бывшего директора предприятия-банкрота, с которого взыскали сумму, выплаченную налоговиками арбитражному управляющему, поскольку руководитель компании сам не подал заявление о ее банкротстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС.
Вдовам контрактников должны компенсировать взносы на капитальный ремонт — КС
При исчислении компенсационных выплат вдовам военнослужащих-контрактников органы социальной защиты должны учитывать и расходы по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов.
КС не исключает конфискацию транспорта, которым перевозили безакцизный алкоголь
Законодатель вправе ввести административную ответственность для владельцев транспортных средств и предусмотреть конфискацию их автомобилей, если те использовались для незаконной перевозки безакцизного алкоголя, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Налогоплательщик вправе требовать исчисления налогов по кадастровой стоимости
Налогоплательщик вправе требовать использования для расчета налога на имущество сведений о кадастровой или рыночной стоимости, если в субъекте РФ ставки исчисляются еще по инвентаризационной стоимости, передает корреспондент РАПСИ из зала Конституционного суда (КС) РФ.
КС огласит 15 января решение по делу о расчете налогов по инвентаризационной стоимости
Конституционный суд (КС) РФ огласит 15 февраля решение по жалобе жительницы Барнаула Ольги Низамовой, которая оспаривает норму, позволившую контролирующим органам рассчитать ей налог на имущество исходя из инвентаризационной, а не из кадастровой стоимости купленного дома.
Нельзя дважды наказывать ИП за нарушение норм о пенсионном страховании - КС
Индивидуальный предприниматель, не представивший вовремя в Пенсионный фонд РФ сведения о своих работниках, не может быть наказан за это нарушение дважды, говорится в постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Ограничение иностранцев и бипатридов в доле владения СМИ ведет к цензуре — судья КС
Если позволить властям определять содержание вещания в СМИ или ограничивать права допущенных к этому лиц, например, иностранцев и бипатридов, то появится цензура, заявляет судья Конституционного суда (КС) РФ Константин Арановский.
КС обсудил право налоговиков взыскивать расходы с экс-директора предприятия-банкрота
Конституционный суд (КС) РФ обсудил жалобу бывшего директора предприятия-банкрота, с которого взыскали сумму, выплаченную налоговиками арбитражному управляющему, поскольку руководитель компании не подал заявление о ее банкротстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Взыскание заинтересованными лицами издержек с административных истцов допустимо - КС
Правовые нормы допускают взыскание судебных издержек заинтересованных лиц с истцов, проигравших административное дело о признании незаконным решения государственного органа, если расходы носили разумный характер, а участие третьей стороны в деле способствовало принятию судебного акта, передает корреспондент РАПСИ из Конституционного суда РФ.
КС рассмотрит дело о взыскании расходов налоговиков с экс-директора предприятия-банкрота
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 22 января жалобу бывшего директора обанкротившегося предприятия, с которого взыскали сумму, выплаченную налоговиками арбитражному управляющему, поскольку руководитель компании, изначально не подал заявление о ее банкротстве.
КС огласит 21 января решение о допустимости взыскания издержек с административных истцов
Конституционный суд (КС) РФ огласит 21 января постановление о нормах, допускающих взыскание судебных издержек заинтересованных лиц с истцов, проигравших административное дело о признании незаконным решения государственного органа, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Разницу налогов по инвентаризационной и кадастровой стоимости обсудили в КС
Норму Налогового кодекса РФ, позволившую контролирующим органам рассчитать для жительницы Барнаула налог на имущество исходя из инвентаризационной, а не из кадастровой стоимости купленного дома, обсудили в Конституционном суде.
Положения закона о СМИ о совладельцах-иностранцах признаны неконституционными
Положения закона о СМИ о запрете участия граждан иностранных государств в уставном капитале организаций, осуществляющих вещание на территории РФ, признаны неконституционными из-за их неопределенности.
Нельзя увеличивать сроки давности при рассмотрении дел о нарушении лицензионного права — КС
Органы власти и арбитражные суды не вправе увеличивать время рассмотрения дел о нарушении лицензионного законодательства, применяя специальные сроки давности, предусмотренные при нарушении прав потребителей.
КС огласит решение по запрету лицам с двойным гражданством быть учредителями СМИ
Конституционный суд РФ огласит 17 января решение по делу о запрете гражданам РФ, имеющим второе гражданство, а в частности миллиардеру Евгению Финкельштейну, выступать участниками в уставном капитале организаций, осуществляющих радиовещание на территории РФ.
Препятствий для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам нет — КС
Не должно быть препятствий для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам в суде общей юрисдикции по заявлению лица, в связи с административным иском которого положенный в основу решения нормативный правовой акт признан недействующим.
КС огласит решение по делу об увеличении сроков давности за лицензионные нарушения
Конституционный суд (КС) РФ огласит 15 января постановление по делу оператора почтовой связи "СПСР-ЭКСПРЕСС", который просит отказать Роскомнадзору и арбитражным судам в праве увеличивать время рассмотрения дел о лицензионных нарушениях по срокам давности, предусмотренных при нарушении прав потребителей.