САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Для лиц, уплативших на законном основании половину от суммы штрафа за нарушение ПДД, срок, когда аналогичное правонарушение может считаться повторным, оканчивается по истечении года со дня применения первых санкций, говорится в новом постановлении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующее решение КС принял после проверки конституционности положений статьи 4.6 и части 13 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ по запросу Костромского областного суда. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

Как следует из материалов дела, в производстве Костромского областного суда находится дело в отношении местной жительницы о нарушении правил дорожного движения. Как следует из материалов дела, 6 июля 2018 года женщина была оштрафована на одну тысячу рублей за превышение скорости. Через неделю она уплатила половину суммы штрафа на основании части 13 статьи 32.2 КоАП. А 8 августа 2019 года она снова превысила скорость, и ей назначили штраф за повторное совершение аналогичного правонарушения уже в размере 2 тысяч рублей. Женщина оспорила постановление ГИБДД в суде, указав, что повторности деяния в ее действиях нет. Она заявила, что со дня оплаты первого штрафа до дня совершения нового административного правонарушения прошло более года, и значит срок, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, прошел. Суд снизил сумму штрафа, но с этим не согласилась ГИБДД и обжаловала это решение в Костромском областном суде. Последний в свою очередь приостановил рассмотрение и поставил перед КС вопрос о конституционности примененных в деле нарушительницы норм, не позволивших однозначно решить вопрос об исчислении срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, если первый штраф уплачен в половинном размере до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

КС в своем решении подчеркнул, что правонарушение и санкции за его совершение должны быть четко определены в законе, чтобы каждый мог предвидеть административно-правовые последствия своих действий. "Возможность альтернативных толкований оспоренных статей не согласуется с принципом правовой определенности. Это порождает опасность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения", — говорится в материалах суда.

Нормы признаны не соответствующими Конституции РФ.

Федеральному законодателю предписано внести в КоАП соответствующие изменения, а до этого для лиц, уплативших штраф в половинном размере, срок административной ответственности оканчивается по истечении года со дня уплаты ими штрафа.