САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Вопрос о десятилетнем "цензе оседлости" Москвы, без которого реабилитированные после репрессий и рожденные на выселках граждане могут претендовать на получение жилья, рассмотрит 22 октября Конституционный суд (КС) РФ.

Об этом сообщает пресс-служба суда. Проверке на соответствие Конституции РФ подвергнутся положения статьи 13 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а также пункты 3 и 5 статьи 7, пункт 1 части 1 статьи 8, часть 2 статьи 8 закона города Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы уроженки Кировской области Алисы Мейсснер, жительницы Владимирской области Елизаветы Михайловой и жительницы Республики Коми Евгении Шашевой.

Как следует из материалов дела, все они реабилитированные жертвы политических репрессий, родились или в высылке, или в спецпоселении, куда были отправлены их родители в 1930-1940 годы. Женщины хотят получить жилье в Москве, где их родители жили до репрессий. Но в соответствии с действующим законодательством, для получения жилого помещения в столице им необходимо преодолеть так называемый "ценз оседлости", то есть прожить в столице 10 лет, не иметь в собственности или пользовании другого жилья и быть малоимущими.

Заявительницы полагают, что оспариваемые положения не соответствуют Конституции РФ, поскольку исключают обеспечение жильем реабилитированных лиц, членов их семей и детей, родившихся в высылке или спецпоселении, пока их социальное имущественное положение не будет удовлетворять все требования.