САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 25 апреля решение по делу сетевой компании, не являющейся официальной территориальной организацией по передаче электроэнергии, но доставляющей ее потребителям, не получая денег за свои услуги, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

В своей жалобе АО "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" просила проверить конституционность пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Согласно этому нормативному акту, собственники объектов электросетевого хозяйства, не являющиеся территориальной сетевой организацией, не вправе препятствовать передаче через их объекты электрической энергии для потребителя и требовать за это оплату.

Как следует из материалов дела, ранее "Верхневолгоэлектромонтаж-НН" являлось территориальной сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электроэнергии, но в 2015 году оно лишилось этого статуса по решению службы по тарифам Нижегородской области ввиду несоответствия критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.02.2015 № 184 (об отнесении владельцев объектов электросетевого хозяйства к территориальным сетевым организациям). После чего контрагенты "Верхневолгоэлектромонтаж-НН", а именно гарантирующий поставщик и официальная территориальная сетевая организация в одностороннем порядке расторгли с АО договоры поставки электроэнергии и оказания услуг по ее передаче, но при этом электроэнергия через сети компании продолжала поступать потребителям. Свои расходы за срок с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года заявитель оценил в два миллиона рублей. Но компании эта сумма не была возмещена.

Суды, ссылаясь на оспоренное положение, отказались взыскивать с гарантирующего поставщика расходы по перетоку электроэнергии.