МОСКВА, 25 мар - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказался рассматривать иск КПРФ об оспаривании действий Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которая отказалась передать мандат депутата Госдумы РФ Павлу Грудинину, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Верховный суд посчитал, что заявитель нарушил правила подсудности, обратившись с иском в ВС РФ и вернул партии заявление. 

В иске КПРФ оспаривала результаты голосования членов ЦИК, которые 12 голосами против одного высказались за отказ передачи вакантного мандата Грудинину. 

"Нахожу, что данное административное исковое заявление подлежит возвращению в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с неподсудностью данному суду", - говорится в определении. 

ВС пояснил, что высшая инстанция рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, административные дела об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) ЦИК России, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума. 

Однако КПРФ фактически оспаривает действия ЦИК России, связанные с рассмотрением проекта о передаче вакантного мандата.

Такое требование рассматривается районным судом в качестве суда первой инстанции, куда административный истец вправе обратиться с данным требованием, поясняет ВС.

История мандата

ЦИК 21 марта отказала в передаче освободившегося в связи со смертью Жореса Алферова мандат депутата Госдумы директору "Совхоза им. Ленина" Грудинину.

Комиссия ранее зарегистрировала несколько обращений, в которых заявители просят главу комиссии Эллу Памфилову воспрепятствовать передаче мандата депутату Грудинину. Они указали, что такое решение будет "заведомого незаконным" в связи с громкими судебными разбирательствами по бракоразводному процессу Грудинина, а также скандальными публикациями в СМИ о нем.

По их словам, Грудинин "погряз в облаке лжи", "обвел вокруг пальца свою уже бывшую супругу", замешан в афере с международной компанией IKEA, а также скрыл свои доходы от избирателей. При этом заявители ссылаются не только на информацию из других источников, но также и на опыт личного взаимодействия с ним. Так, один из заявителей отмечает, что Грудинин, будучи председателем Совета депутатов подмосковного Видного, "вносил только разлад" в его работу.

Некоторые опасаются, что Грудинин мог бы использовать депутатскую неприкосновенность с целью "сохранить награбленное".

В июле прошлого года судебный участок мирового судьи №332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя. В ходе судебного разбирательства стало известно о принадлежащем Грудинину белизском офшоре Bontro LTD, который он не внес в свою декларацию при избрании депутатом горсовета подмосковного города Видное. Из-за этого по представлению прокуратуры впоследствии он был лишен соответствующего мандата.