МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам банка "Стройкредит" четырех его бывших руководителей, говорится в постановлении суда.

Экс-руководство кредитной организации обжаловало в апелляции определение столичного арбитража от 20 ноября 2018 года.

Тогда суд удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ), однако приостановил производство в части определения размера ответственности до окончания расчетов с кредиторами.

АСВ, как отметил суд, подтвердило наличие в действиях контролирующих банк лиц признаков вывода активов, что повлекло за собой банкротство кредитной организации и является основанием для привлечения ответчиков к субсидиарной ответственности в солидарном порядке. Ответчиками по этому спору выступают Яков Пивоваров, Татьяна Жейкаре, Михаил Левицкий и Камиль Нарбеков.

В октябре 2018 года апелляционный суд подтвердил отказ АСВ в аресте имущества бывших руководителей этого банка. Агентство обжаловало в апелляции определение Арбитражного суда Москвы от 17 июля 2018 года, когда суд в рамках иска о привлечении к субсидиарной ответственности отказал в принятии обеспечительных мер.

АСВ просило суд запретить регистрационные действия в отношении двух автомобилей, трех нежилых помещений, земельного участка и жилого дома, принадлежащих ответчикам. Обращаясь в суд, заявитель не представил доказательств того, что непринятие заявленной им обеспечительной меры может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинить ему значительный ущерб, отмечается в определении.

Столичный арбитраж 17 июня 2014 года по заявлению Центрального банка (ЦБ) РФ признал банкротом ОАО "Коммерческий банк "Стройкредит".

В ходе заседания в июне 2014 года представитель ЦБ РФ заявил, что имущества банка недостаточно для исполнения его обязательств. Стоимость активов банка составляет 7 миллиардов рублей, в то время как размер обязательств — более 16 миллиардов рублей. В марте 2015 года АСВ сообщило, что инвентаризация имущества банка выявила недостачу в размере 3,5 миллиарда рублей.

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Стройкредит" 18 марта 2014 года. Банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам. Кредитная организация осуществила значительные вложения в паевой инвестиционный фонд, учет которых проводился по существенно завышенной цене, сообщил ЦБ.

При этом "Стройкредит" не выполнял требования предписаний надзорного органа об отражении в учете и отчетности своего реального финансового положения, в связи с чем представляемые в ЦБ отчетные данные банка являлись существенно недостоверными, отметил регулятор.

По данным РИА Рейтинг, на 1 января 2014 года "Стройкредит" занимал 162-ое место среди российских банков по величине активов.