МОСКВА, 4 апр — РАПСИ. По уголовному делу о незаконном ввозе на территорию РФ свыше 13 килограммов драгоценных металлов арестованы гражданин Болгарии и сотрудник транспортной полиции, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Следствием установлено, что 28 марта текущего года в аэропорту Шереметьево гражданин Республики Болгария, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с сотрудником ЛУ МВД России в аэропорту Шереметьево и гражданином РФ незаконно переместили через таможенную границу стратегически важные товары — изделия из драгоценных металлов массой свыше 13 килограммов на сумму не менее 11 миллионов рублей.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров — изделий из драгоценных металлов).

«В настоящее время троим соучастникам предъявлено обвинение, по ходатайству следствия им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следствием принимаются меры к установлению всех обстоятельств совершенного преступления и лиц, к нему причастных», — уточнили в ведомстве.