МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Осужденный к 5 годам колонии общего режима за создание секты Андрей Попов, также известный как "бог Кузя", был освобождён из-под стражи, сообщил РАПСИ адвокат Анатолий Пчелинцев.

"Все фигуранты уголовного дела "бога Кузи" вышли на свободу", — рассказал Пчелинцев, представляющий интересы соратницы лидера секты Надежды Розановой.

По словам адвоката, все осужденные до выхода на свободу находились в СИЗО и не переводились для отбытия наказания в колонию. "Однако подробно за судьбой Попова я не следил и уверенно не могу сказать, где он отбывал наказание", — отметил Пчелинцев.

Осужденным требуется самостоятельная психологическая реабилитация и отдых, считает адвокат. "Они провели в тяжелых условиях СИЗО длительное время. Моя доверительница находилась в камере 80 квадратных метров вместе с ещё 56 другими арестантами. Это не колония, занятия спортом и другие полезные вещи там невозможны", — отметил защитник.

Продолжение деструктивных действий

По словам Пчелинцева, дальнейшее общение между осужденными участниками секты и их "лидером" возможно.

"Понимаете, тяжелая страница их жизни перевернута. Мне доподлинно неизвестно общаются они или нет, скорее всего, это происходит по телефону. Собираются — вряд ли... У Попова есть харизма и влияние на людей, это из-за врожденных качеств и феноменальной памяти. Люди ему верят и тянутся к нему. Я допускаю, что кто-то из осужденных вновь продолжит с ним общаться, но думаю, что это будет происходить не так безбашенно как раньше", — рассказал РАПСИ адвокат.

Точная дата освобождения лидера секты неизвестна. По словам адвоката, предположительно это произошло в конце февраля или начале марта этого года. В ноябре 2018 года Мосгорсуд признал законным приговор в отношении всех осужденных, но пересчитал по новым правилам сроки отбытия наказания.

Дело "Кузи"

В середине июля 2018 года Попов был признан виновным в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью (часть 1 статьи 239 УК РФ). Суд признал его виновным в создании псевдоправославной тоталитарной секты и двух эпизодах мошенничества.

Подельники создателя секты были признаны виновными только в мошенничестве. Так, суд первой инстанции приговорил к 4 годам 11 месяцам Жанну Фролушкину, которая, по версии следствия, отвечала за финансовую деятельность секты. Розанова получила 4 года 10 месяцев колонии общего режима. Также суд удовлетворил большинство гражданских исков, заявленных потерпевшими на сумму более 2,5 миллиона рублей.

Уголовное дело об участии в секте в отношении Фролушкиной, Розановой и ещё трёх фигурантов было прекращено из-за истечения сроков давности.

Удары плёткой и резиновым тапком

Согласно приговору Пресненского суда Москвы, незаконная деятельность Попова и его соучастников происходила с 2007 по 2015 годы. Лидер секты "посягал на причинение вреда участникам с пропагандой деструктивных деяний". Прокуроры заявляли об "идеологической обработке граждан " в секте и "принципам строгого подчинения" их лидеру.

Из обвинительного заключения следует, что Попов наносил приверженцам секты своего имени в виде наказания множество ударов тапком и плёткой. "В секте был четкий строгий кодекс поведения, поддерживающиеся физической расправой и насилием. Группе была свойственна строгая иерархичность", – заявляла прокурор в ходе слушаний.

Согласно приговору суда, Попов и соучастники похитили мошенническим способом более 7 миллиона рублей у 15 человек. Деньги они собирали на строительство православного храма, а лидер секты представлялся священнослужителем РПЦ.