МОСКВА, 11 апр — РАПСИ.​ Мосгорсуд признал законным возбуждение уголовного дела по обвинению в подкупе свидетелей​ адвокатом Максимом Загорским, который представлял интересы бизнесмена Константина Пономарева, сообщил РАПСИ адвокат Константин Шалтыков.​

"Судья оставила постановление Басманного суда без изменений, жалобу Загорского — без удовлетворения", — сказал защитник.​

Загорский в ходе процесса пояснил, что уголовное дело о подкупе свидетелей было возбуждено за пределами установленных законом сроков. Впоследствии его прекратили, но по нереабилитирующему основанию.​ 

"Простите за выражение: следствие сделало "финт ушами"! Когда по материалу подходил 30-дневный срок, следователи передали дело по подследственности в управление ГСУ по ЦАО. Тем же днём отменили постановление и начались "вторые 30 суток", — сказал Загорский.

Дело о нарушении 309 статьи УК РФ было возбуждено бывшим руководителем ГСУ СКР по Москве Адександром Дрымановым, который сейчас сам находится в СИЗО по обвинению в получении двух взяток.

Обвинение

Пономареву и Загорскому инкриминируется заведомо ложный донос (статья 306 УК РФ). Сомнения в действиях бизнесмена и его адвоката возникли у следствия после рассмотрения в 2015 году городским мировым судьей участка № 210 уголовных дел частного обвинения в отношении Пономарева.

В августе 2018 года Раменский городской суд отказался рассматривать уголовное дело в отношении предпринимателя и передал его для последующего определения подсудности. Мособлсуд принял решение о передаче его в Люберцы.

Защита предпринимателя считает его уголовное преследование незаконным. По словам его адвокатов, были нарушены правила подсудности, проходили незаконные обыски в кабинете его адвокатов и были допущены другие нарушения.

Также Пономарев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 (мошенничество), 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ, но следствие по ним ещё не закончено.

Пономарев известен своей многолетней тяжбой со шведским концерном IKEA из-за аренды генераторов для гипермаркетов шведской компании в Санкт-Петербурге. По заявлениям IKEA в отношении него неоднократно возбуждались уголовные дела, которые впоследствии были прекращены за отсутствием события преступления.