МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора в отношении Акрамжона Абдуллаева и Нематжона Исроилова, осужденных на 15 и 13 лет колонии по делу о вербовке в запрещенную на территории РФ террористическую организацию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Верховный суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционную жалобу — без удовлетворения", — сказала собеседница агентства.

Приговором Северо-Кавказского окружного военного суда Абдуллаев и Исроилов были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1 и частью 2 статьи 205.5 УК РФ (вербовка в деятельность террористической организации и участие в ее деятельности). 

Судом и следствием установлено, что с января 2015 года фигуранты, являясь активными членами "Партии исламского освобождения" — "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" распространяли идеологию организации. Кроме того, они хранили идеологические материалы "Хизб ут-Тахрир" и экстремистскую литературу: книгу Саид бин Али бин Вахф аль-Кахтани "Крепость мусульманина".

Из материалов дела также следует, что с января 2015 года по 25 августа 2016 года Абдуллаев и Исроилов, под видом изучения традиционного ислама, проводили собрания с целью обучения идеологии "Хизб ут-Тахрир" и вовлечения в участие террористической организации.