МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил отказ в иске бывшего совладельца Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева о недействительности приказа Центрального банка (ЦБ) РФ о введении временной администрации по управлению кредитной организацией, говорится в материалах суда.

Ранее заявитель подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным приказа регулятора от 15 декабря 2017 года. Тогда ЦБ возложил на ООО "Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора" функции временной администрации по управлению Промсвязьбанком.

По мнению Ананьева, этот приказ не соответствует закону, а также нарушает права и законные интересы заявителя и банка в сфере предпринимательской деятельности.

Столичный арбитраж 6 июля 2018 года, а затем апелляционная и кассационная инстанции суда отклонили заявление Ананьева. Заявитель обжаловал эти судебные акты в ВС.

Также в апреле арбитраж принял к производству и назначил на 28 мая рассмотрение иска конкурсного управляющего ООО "Зерновая компания "Настюша" о признании Ананьева банкротом.

Этапы санации банка

Центральный банк России 15 декабря 2017 года ввел временную администрацию по управлению Промсвязьбанком.

В рамках мер, направленных на повышение финансовой устойчивости банка и обеспечение непрерывности его деятельности на рынке банковских услуг, планировалось участие ЦБ в качестве инвестора с использованием денежных средств "Фонда консолидации банковского сектора".

Регулятором было предусмотрено предоставление Промсвязьбанку средств на поддержание ликвидности, что, по мнению ЦБ, повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации. В сообщении отмечалось, что банк продолжит работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводился.

Промсвязьбанк занимал 9-ое место по величине активов среди российских банков (активы банка составили 1,3 триллиона рублей на 1 декабря 2017 года) и входил в Перечень системно значимых кредитных организаций. Банком установлены корреспондентские отношения с 297 кредитными организациями, офисы банка находятся во всех федеральных округах.

В настоящее время банк передан в Росимущество, в нем сформированы органы управления. Промсвязьбанк выбран в качестве опорного банка для реализации государственного оборонного заказа и сопровождения крупных государственных контрактов.