МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Куйбышевский суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство защиты и освободил от наказания за экстремизм видеоблогера Руслана Соколовского, известного как «ловец покемонов», сообщил РАПСИ  адвокат Международной правозащитной группы Агора Виталий Черкасов.

Решение принято в связи с частичной декриминализацией статьи о разжигании ненависти и вражды (статья 282 УК РФ).

«Мы просили освободить Соколовского от наказания за экстремизм, и прокурор поддержал нас в этом. Что касается двух других составов об оскорблении чувств верующих и использовании авторучки, предназначенной для негласного получения информации, на момент закона о декриминализации Соколовский уже отбыл большую часть наказания. В этой части прокурор просил 6 месяцев ограничения свободы, суд так и назначил — 6 месяцев. Значит и в этой части погашается судимость. Руслан Соколовский теперь считается несудимым», — отметил Черкасов.

Смягчение наказания

По данным следствия, обвиняемый в период с мая 2013 года по сентябрь 2016 разместил на интернет-хостинге YouTube девять видеофайлов, которые эксперты расценили разжигающими ненависть и вражду, а также унижающими достоинства определённой социальной группы. В некоторых роликах специалисты также зафиксировали оскорбление религиозных чувств верующих. Кроме того, следствие настаивало, что фигурант дела незаконно приобрел техническое спецсредство — регистратор фото и видео, смонтированный в корпусе шариковой авторучки.

Уголовное дело в отношении Соколовского возбудили после публикации видео, где блогер использовал популярную игру Pokemon Go в православной церкви — Храме-на-Крови в Екатеринбурге.

Видеоблогер изначально был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно, а затем ему снизили наказание  до 2 лет и 3 месяцев лишения свободы условно — в приговоре обвинение в обороте спецсредств было заменено на хранение.

В декабре прошлого года по инициативе президента в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения и наказание по статье 282 УК РФ в части экстремизма в интернете и СМИ было смягчено. Такие деяния теперь признаются уголовно наказуемыми, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние. Частичная декриминализация экстремизма и позволила Соколовскому снять судимость.