САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Признанный соучастником хищения 44 миллионов рублей у пайщиков кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" один из его руководителей Дмитрий Ходыкин приговорен к 4 годам колонии, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Вину признал один

"Невский районный суд Петербурга рассматривал данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый признал свою вину. По этой же причине его дело было выделено из основного. На днях основное дело также  поступило в Невский районный суд. Дата рассмотрения пока не назначена. Объем дела составляет 113 томов", — уточнили в ОПС.

Основные фигуранты дела "Семейного капитала" отрицают обвинения в мошенничестве, заявляя о неудачах в бизнесе, в результате которых пайщики потеряли свои вложения. В мае перед судом предстанут учредитель КПК Игорь Белоусов, его жена Галина и сын Алексей Васяновичи, а также председатель правления некоммерческого потребительского общества (НПО) "Семейный капитал" (в которое был преобразован кооператив) Наталья Верхова.

Высокие дивиденты

"Предполагалось, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать сети собственных магазинов. Они открыли 49 филиалов "Семейного капитала" в 39 регионах России. С целью введения пайщиков в заблуждение разрабатывались финансовые программы, в том числе с социальным уклоном и громкими названиями, такими как "Молоко — белое золото России", "За Родину", "Миллионер за 500 рублей" и так далее", — говорится в обвинительном заключении.

По версии обвинения, злоумышленники с 2013 года по 2017 год привлекали граждан высокими дивидендами — от 18 до 29 процентов в год. Денежные средства пайщиков, считает следствие, перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков.

От КПК до НПО

Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году. В 2016 году арбитражный суд признал КПК банкротом. В кооперативе идет конкурсное управление. В реестре пайщиков, которым задолжал КПК, более 800 человек со всех регионов страны.

В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Но в потребительское общество были переведены пайщики кооператива, поэтому правоохранительные органы считают НПО правопреемником КПК.

Белоусов обвинялся следствием в мошенническом хищении 170 миллионов рублей, а Верхова — в хищении средств пайщиков в размере 1,7 миллиарда рублей.