МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) рассмотрит 3 июня кассационную жалобу ООО «Холдинговая компания «Бизнесинвестгрупп» (Уфа) на решение о досрочном прекращении по заявлению АНО «Хоккейный клуб «Салават Юлаев» правовой охраны фирменных товарных знаков клуба, принадлежащих ранее ООО.

Как следует из материалов дела, компания «Бизнесинвестгрупп» являлась правообладателем словесного товарного знака «Салават Юлаев» в отношении товаров 32-го класса («пиво») и 33-го класса («алкогольные напитки за исключением пива)» Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) для регистрации знаков.

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» подал в Роспатент возражение на предоставления правовой охраны этому товарному знаку. Патентное ведомство 15 декабря 2017 года удовлетворило возражение клуба, признав предоставление правовой охраны знаку недействительным полностью.

Уфимская компания обжаловала решение ведомства в Суде по интеллектуальным правам, который 5 апреля 2018 года отклонил ее заявление. Затем истец подал кассационную жалобу.

Споры за товарные знаки

Президиум СИП в декабре 2016 года отклонил жалобу ООО ХК «Бизнесинвестгрупп», подтвердив законность регистрации на клуб «Салават Юлаев» фирменного товарного знака по классу «пиво». Ранее компания «Бизнесинвестгрупп» обратилась в Роспатент с возражением на регистрацию на хоккейный клуб его фирменного товарного знака в отношении товаров «пиво» 32-го класса МКТУ.

Этот знак включает в свой состав стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, в центре которой расположен профиль башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе. Пирамида завершается расположенным в нижней части основанием. Товарный знак выполнен в синем, зеленом, золотистом и белом цветовом сочетании.

Возражение компании «Бизнесинвестгрупп» было мотивировано тем, что регистрация спорного товарного знака противоречит подпункту 2 пункта 6 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ. По мнению компании, этот знак, включающий в качестве доминирующего элемента профиль башкирского народного героя Салавата Юлаева в головном уборе, сходен до степени смешения с принадлежащими ей товарными знаками со словосочетаниями «Салават Юлаев» отношении однородных товаров 32-го класса МКТУ.

Патентное ведомство и суды отклонили требование компании.

Суд, в частности, отметил, что спорный товарный знак кроме расположенного в его центре профиля башкирского воина-богатыря в национальном головном уборе включает в свой состав: стилизованное изображение хоккейных клюшек, собранных в пирамиду, которая завершается расположенным в нижней части основанием.

Кроме того, суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии у компании «Бизнесинвестгрупп» коммерческого интереса в производстве каких-либо товаров или оказания услуг с использованием принадлежащих ей товарных знаков, а, следовательно, об отсутствии интереса в оспаривании решения и действий Роспатента в рамках настоящего дела. Также суд указал, что заявитель не осуществляет самостоятельной деятельности по производству каких-либо товаров.