МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Политик Владимир Жириновский обжаловал отказ взыскать в его пользу 1 миллион рублей с главы Financial Times в Китае Чарльза Кловера, сообщил РАПСИ адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Ильнур Шарапов, представляющий интересы Кловера.

Судебный спор возник из-за фразы "ходили упорно слухи, будто бы Жириновский был агентом КГБ" в книге Кловера "Черный ветер, белый снег. Новый рассвет национальной идеи". Останкинский суд Москвы в середине апреля отказался признать эти сведения порочащими. 

В ходе судебного разбирательства защита Кловера приобщила к материалам дела расшифровку пресс-конференции экс-посла Турции в США Нужета Кандемира, который 24 марта 1994 года заявил журналистам о задержании и депортации Жириновского из Турции в 1970 году "за коммунистическую пропаганду и шпионаж", тогда же он назвал лидера ЛДПР "агентом КГБ".

Кроме того, к материалам дела были приобщены ряд интервью политиков и отрывок из книги Эдуарда Лимонова, подтверждающие, по мнению ответчика, подозрения Кловера в связях Жириновского с КГБ, которые повлекли его выдворение из Турции в 1970 году. 

Согласно сообщениям СМИ, на последнем курсе университета Жириновский отправился на стажировку в Турцию переводчиком. Там он был арестован местными властями. Автор книги связывает окончание работы политика в Турции с обвинениями в коммунистической пропаганде и связи с КГБ. Адвокат Шарапов отметил, что автор книги высказал всего лишь свое предположение.