САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Обманутые пайщики кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал" устроили самостийный митинг в здании Невского районного суда Петербурга.

Там начинается первый процесс по делу КПК "Семейный капитал". Как сообщила РАПСИ помощник судьи Александра Максимова, в обвинительном заключении названы фамилии 170 потерпевших. Остальные несколько тысяч обманутых пайщиков проходят по другому уголовному делу, возбужденному в отношении топ-менеджеров "Семейного капитала", расследование которого еще не завершено.

"Кто вернет наши деньги?"

Заседание было назначено на 10.30, но к 224 залу, в котором заседает Максимов, потерпевшие начали подтягиваться с раннего утра — как только приставы открыли двери суда. Как они пояснили корреспонденту РАПСИ, приходили по спискам-приглашениям, высланным им какими-то активистами. "Нас всех волнует, вернут ли нам деньги. Я вот 70 тысяч потеряла. Моя соседка — 250 тысяч рублей вложила. А кто-то, я знаю, и полмиллиона вносил, и миллион. А сейчас некоторые вообще оперируют космическими суммами, потому что до сих пор проценты себе насчитывают. Мне бы свое вернуть", — рассказала одна из потерпевших. Под конец собралось около ста человек, в основном пожилых людей, потерявших свои вложения. В коридоре суда закипели нешуточные страсти.

Перед началом заседания вышла помощник судьи и объявила, что начинаются предварительные слушания, и что они будут закрытыми. Пайщики сразу заволновались и устроили митинг. Вот такие диалоги происходили между ними и помощником судьи:

- Почему вы не пускаете нас на заседание?

- Потому что предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

- Но на прошлое заседание нас пускали.

- На прошлом заседании продлевались меры пресечения обвиняемым и назначались предварительные слушания, процесс был открытым.

- Кто вернет наши деньги!?

- Это вопрос не ко мне.

- Вы не смеете не пускать нас в зал суда. Это произвол! Граждане, надо писать жалобу прокурору!

Толпа попыталась подобраться к дверям и пройти в зал, начали теснить помощника, ей пришлось позвать приставов. Трое встали около дверей. Потерпевшие постепенно успокоились.

"Свободу Игорю Белоусову!"

После этого помощник начала зачитывать поименно списки потерпевших. Чью фамилию называли, должен был ознакомиться с правами потерпевших и поставить под этим уведомлением подпись. Были названы 170 человек. Большинство своих фамилий не услышали.

- Почему вы нас не назвали?

- Потому что вас нет в списке.

- Как это — нет? Мы потерпевшие.

- Вы поймите, что это дело выделено из основного. В нем всего 170 потерпевших. А основное дело еще находится на предварительном следствии в Москве. В нем несколько тысяч потерпевших и, наверное, ваш эпизод будет рассмотрен в рамках того большого дела, когда оно поступит в суд.

- Но нас ведь сегодня по спискам приглашали.

- Я не знаю, спросите у ваших активистов, которые собирают вас всех на наши заседания. Они не разобрались в процессуальных вопросах и зовут всех подряд.

- А нас точно вызовут?

- Все признанные по делу потерпевшими будут допрошены в суде.

Тут подключились потерпевшие, наверное, из числа активистов, и образовался стихийный митинг.

- Граждане, поймите, Белоусов не виноват, это система его задавила. Если его не выпустят, мы не получим своих денег. Из тюрьмы нам их никто не вернет. Деньги уже разворованы. Требуйте, чтобы Белоусова выпустили на свободу. А то этот суд будет длиться годами и мы ничего не получим.

- Ни в коем случае, не выпускайте воров...

Потерпевшие опять разволновались, начались локальные споры и перебранки. Помощник снова пыталась объяснить посетителям суда процессуальные нормы, но за общим шумом ее не было слышно. В дело вмешались приставы, предупредив, что шум мешает проводить заседание, и предупредили, что митингующих будут выводить из суда на улицу. Постепенно все успокоились и стали ждать, что решат на предварительных слушаниях. Но они не состоялись, поскольку образовались проблемы с доставкой подсудимых. Заседание отложили до 24 июня.

КПК или НПО?

Как следует из материалов дела, Игорь Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году, заявляя, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать сети собственных магазинов. 

В конце 2016 года было создано НПО "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Правоохранительные органы считают НПО правопреемником КПК. Им руководила исполнительный директор Наталья Верхова.

Кроме нее и Белоусова в числе обвиняемых по делу, возбужденному по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), жена и сын Белоусова — Галина Васянович и Алексей Васянович. В деле о мошенничестве, как мы уже говорили, 170 потерпевших. Кроме того, в реестре пайщиков, которым задолжал КПК, внесены более 800 человек со всех регионов страны, общая сумма требований превышает один миллиард рублей.

Основное дело, которое находится еще на стадии предварительного следствия, возбуждено по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В нем тысячи потерпевших. Окончательное количество будет известно, когда материалы поступят в суд.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, с 2013 года по 2017 год менеджеры "Семейного капитала" привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22 процентов в год). По данным следствия, денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. И таким образом, считает ГУЭБиПК, было похищено более 1,7 миллиарда рублей из 8 миллиардов, вложенных пайщиками в НПО. Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитных потребительских кооператива, объединенных общим центром управления в Петербурге, и ущерб нанесен более чем 25 тысячам человек.

Кроме того, по данным УФССП России по Петербургу, дознавателем Адмиралтейского районного отдела судебных приставов в отношении Верховой возбуждено 58 уголовных дел — из них 12 эпизодов по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а 46 — по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда). Всего на исполнении в УФССП находится более 1140 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 726,2 миллиона рублей.