МОСКВА, 13 июн ─ РАПСИ.​ Мосгорсуд оставил без изменений сроки наказания по приговору в отношении футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Об этом стало известно в конце рассмотрения апелляционных жалоб и представления прокуратуры на приговор Мамаеву и Кокорину, а также брату форварда "Зенита" Кириллу и футбольному тренеру Александру Протасовицкому, осужденным на реальные сроки по делу о хулиганстве.

При этом суд отменил приговор суда первой инстанции из-за допущенных ошибок, оставив наказания без изменений.

"Приговор Пресненского суда Москвы отменить, окончательно назначить Кокорину Александру — 1 год и 6 месяцев, Кокорину Кириллу — 1 год и 6 месяцев, Павлу Мамаеву — 1 год и 5 месяцев, Александру Протасовицкому — 1 год и 5 месяцев", — огласила решение судья.

Наказания осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Таким образом, суд апелляционной инстанции вынес новый приговор и уточнил, что действиях подсудимых следует квалифицировать по пункту "а" части 1 статьи 213 УК (хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), в то время, как суд 1 инстанции квалифицировал преступление просто по 1 части, не указав пункт этой части, что является принципиальным с точки зрения уголовного законодательства. При этом Кирилл Кокорин был оправдан по одному из эпизодов.

Суд установил, что фигуранты уголовного дела 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным. Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

После двух инцидентов в отношении футболистов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).