МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по заявлению ОАО "Минский механический завод имени С.И. Вавилова — УК холдинга "БелОМО" о банкротстве ОАО "Курганский машиностроительный завод" (является единственным в РФ производителем БМП), говорится в постановлении суда.

Апелляционный суд утвердил мировое соглашение между сторонами. В соглашении говорится, что должник обязуется уплатить сумму задолженности в размере 216,4 миллиона рублей в срок до 22 июня 2019 года.

Ранее минское предприятие обжаловало в апелляции определение от 31 января. Тогда было оставлено без рассмотрения заявление о банкротстве.

Учитывая доказанность материалами дела наличия в активах должника движимого имущества и дебиторской задолженности, недоказанность заявителем исчерпания возможностей удовлетворения требований к Курганмашзаводу путем обращения взыскания на его имущество, суд первой инстанции 31 января пришел к выводу, что обращение с заявлением о банкротстве является преждевременным.

Курганмашзавод специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, "Хризантема-С", "САУ Вена". В состав предприятия входят десять заводов и пять цехов. С 2005 года Курганмашзавод входит в состав концерна "Тракторные заводы".