МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании убытков с одиннадцати контролировавших ООО «Коммерческий банк «Финансовый стандарт» лиц в размере около 9,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что в период с 10 июня 2014 года по 7 июня 2016 года контролировавшими банк лицами совершались действия по предоставлению заведомо невозвратных кредитов юридическим и физическим лицам, замещению ликвидных активов банка на неликвидные.

Эти обстоятельства в соответствии со статьей 53.1 Гражданского кодекса РФ и статьей 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» являются, по мнению АСВ, основанием для привлечения контролировавших банк лиц к ответственности в виде возмещения убытков.

Арбитражный суд Москвы 21 июля 2016 года признал КБ «Финансовый стандарт» несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего банком были возложены на АСВ.