МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Басманный суд Москвы продлил арест директору филиала "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузеру Хашукаеву, обвиняемому по делу о хищении природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить Хашукаеву меру пресечения до 30 сентября", — сказала судья.

Хашукаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Он был арестован по так называемому делу Арашукова. 

Свою вину обвиняемый отрицал и просил суд перевести его под домашний арест. 

Дело Арашукова

Экс-член Совета Федерации Рауф Арашуков был задержан в январе. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 4 статьи 309 УК РФ (давление на свидетеля) и частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство). По версии следствия, он причастен к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения "Адыгэ-Хасэ" Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской Республики Фраля Шебзухова, а также хищению природного газа ПАО "Газпром". Свою вину Арашуков в инкриминируемых преступлениях не признает.

Помимо экс-сенатора, по уголовному делу о хищении природного газа проходит его отец генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Рауль Арашуков. Кроме того, фигурантами дела также являются: первый заместитель генерального директора АО "Газпром газораспределение Ставрополь" Николай Романов, директор филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев, генеральный директор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром Межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков и генеральный директор ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Игорь Травинов.

Все фигуранты подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 (организация преступного сообщества), а также частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Рауль Арашуков, пользуясь служебным положением, производил действия, направленные на назначение на ответственные места в газораспределяющих организациях СКФО подконтрольных ему лиц. В числе данных лиц, по мнению следствия, были и арестованные топ-менеджеры газовой отрасли СКФО, которые, как полагается, совершали хищения природного газа ПАО "Газпром". Всего хищения оцениваются на сумму свыше 30 миллиардов рублей. При этом, как ранее отмечалось в сообщении СК, мошеннические действия совершались на протяжении нескольких лет.