МОСКВА, 16 июл — РАПСИ. Мосгорсуд до 20 октября продлил срок ареста в отношении сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, обвиняемого в государственной измене, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия, срок содержания под стражей в отношении обвиняемого продлен до 20 октября 2019 года", — уточнила собеседница агентства.

Как рассказали в пресс-службе, по ходатайству государственного обвинителя судебное заседание проходило в закрытом режиме.

В начале июля 2019 года Лефортовский суд Москвы отправил под домашний арест еще одного сотрудника ЦНИИмаш Сергея Мещерякова, который также обвиняется в государственной измене. Кроме того, в июне 2019 года был арестован еще один коллега Кудрявцева — Роман Ковалев. При этом версия о том, что все три арестованных проходят по одному делу является лишь домыслом, поскольку из-за секретности материалов и закрытого процесса судебных заседаний подтвержденной информации о деле крайне мало.

Дело ученого

Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту. "Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче бельгийскому институту информации, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил РАПСИ адвокат Евгений Смирнов, представляющий интересы обвиняемого.

По словам защитника, сам 75-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания, поскольку не понимает, в чем обвиняется следственными органами.