МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Несмотря на чрезвычайно высокую нагрузку на столичных судей процент дел, рассмотренных с нарушением срока, остается минимальным, а качество судопроизводства продолжает находиться на высоком уровне, отметила в своем докладе председатель Московского городского суда Ольга Егорова. 

"Ежемесячно на мирового судью в среднем приходится 118 гражданских и административных дел, более 2 уголовных дел, 145 дел об административных правонарушениях, 30 материалов гражданского и уголовного судопроизводства; на судью районного суда — 48 гражданских и административных дел, 4 уголовных дела, 11 дел об административных правонарушениях, 40 материалов гражданского и уголовного судопроизводства", — огласила данные статистики глава Мосгорсуда. 

По ее словам, в особенности возросла загруженность судей, рассматривающих гражданские и административные дела. Так, за первое полугодие 2019 года количество поступивших в производство мировых судей гражданских и административных дел в I полугодии 2019 года составило 262 733 дела, то есть увеличение составило 23% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. У судей-цивилистов в районных судах указанный показатель увеличился на 4,8%. 

В то же время Егорова отметила, что сроки рассмотрения дел в столице в целом соблюдаются. Так, мировые судьи рассмотрели с нарушением срока лишь 0,5 % гражданских и административных дел, 0,07% дел об административных правонарушениях. Судьи районных судов с нарушением срока рассмотрели 5% гражданских и административных дел, 1,6% дел об административных правонарушениях. 

Председатель Мосгорсуда также обратила особое внимание на качество рассмотрения дел, которое является довольно высоким (77-80%). При этом она заметила, что имеют место быть отмены судебных решений в связи с допускаемыми судьями ошибками, которые неприемлемы. "Судьи должны вдумчиво, ответственно и добросовестно подходить к рассмотрению дел, поскольку их решения касаются судеб многих людей", — подчеркнула Егорова.