МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитраж Москвы о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 3,03 миллиарда рублей с шести бывших руководителей ООО «Промышленный региональный банк», говорится в материалах агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшими Промрегионбанк лицами совершены действия по выдаче кредитов организациям не ведущим реальной хозяйственной деятельности, а также физическим лицам, заведомо неспособным исполнить принятые на себя обязательства по возврату средств банку.

Также выявлены действия экс-руководства «по оплате денежных средств по договорам подряда на строительно-отделочные работы подконтрольным банку техническим компаниям без реального исполнения данных договоров».

Кроме того, бывшим руководством Промрегионбанка не были предприняты предусмотренные ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства кредитной организации, считает АСВ. Данные обстоятельства, по мнению агентства, являются основаниями для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной организации.

Арбитражный суд Москвы 11 августа 2016 года признал Промрегионбанк несостоятельным (банкротом).