МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Суд в Свердловской области приговорил к 3,5 годам колонии общего режима адвоката, который пытался путем обмана получить с родственников своего подзащитного 5 миллионов рублей за прекращение несуществующего уголовного дела, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

«Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 56-летнему адвокату. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года осужденный пытался путём обмана похитить денежные средства в размере 5 миллионов рублей у родственников лица, задержанного за участие в незаконном обороте наркотиков. При этом адвокат изначально выяснил, что изъятая масса наркотических средств недостаточна для привлечения его к уголовной ответственности. Не поставив об этом в известность родственников задержанного, защитник предложил им передать ему 5 миллионов рублей якобы для дачи взятки сотрудникам полиции, которые не будут возбуждать уголовное дело.

Получив первую часть оговорённой суммы, адвокат продолжил настаивать на передаче ему оставшейся части денежных средств. Однако пострадавшие граждане решили не отдавать остальные деньги, а обратились за помощью к сотрудникам УФСБ России по Свердловской области, которые провели оперативное мероприятие по изобличению адвоката. При получении второй части денежных средств он был задержан с поличным, уточнили в СК.