МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность приговора активисту Евгению Каракашеву, которым ему было назначено 6 лет колонии за призывы к терроризму в соцсети ВКонтакте, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В апреле Каракашев был признан виновным в публичном оправдании терроризма и призывах к осуществлению террористической деятельности с использованием интернета (части 1 и 2 статьи 205.2) УК РФ. Также Северо-Кавказский окружной военный суд запретил Каракашеву администрировать сайты и личные страницы в интернете на 2 года.

Адвокат Алексей Ладин считает, что преследование активиста связано с давлением властей из-за застройки курортной зоны Евпатории.

Из материалов дела следует, что активист из Евпатории опубликовал во ВКонтакте видеофайл в конце 2014 года, а также текст в январе 2017 года) и комментарий в чате во ВКонтакте, содержащие лингвистические и психологические признаки побуждения к совершению насильственных, разрушительных действий. В данных опубликованных материалах следователи и суд нашли призывы к терроризму.

По словам Ладина, на момент проведения следственных действий у экстремистской видеозаписи был лишь один просмотр, который косвенно намекает на фиктивность этого доказательства.

"Уголовное дело было возбуждено 31 января 2018 года, а 1 февраля Каракашев был задержан следственными органами — в день проведения общественных слушаний по вопросу застройки. Слушания провели положительно для инвесторов", — уточнил Ладин.

В апреле сотрудники ФСБ задержали мэра Евпатории Андрея Филонова по обвинению в превышении полномочий с тяжкими последствиями. Именно его защита связывает с преследованием Каракашева. Филонов находится в СИЗО.