МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы рассмотрит дело о хищении 700 миллионов рублей из ЗАО «М Банк», сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

В надзорном ведомстве рассказали, что обвинительное заключение утверждено и направлено в суд по уголовному делу в отношении Станислава Маркеева, Оксаны Ивановой и Игоря Леонова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, фактический владелец ЗАО «М Банк» с целью хищения денежных средств отдал распоряжение сотрудникам кредитной организации выделить подконтрольному подсудимым ООО «Брокерские депозитарные услуги» кредит в сумме 700 млн рублей.

Однако средства не были пущены на заявленное приобретение высоколиквидных ценных бумаг, а через фирмы-однодневки были обналичены и похищены. В результате ЗАО «М Банк» был причинен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, содеянное повлекло банкротство кредитной организации и отзыв у нее лицензии на осуществление банковских операций.