МОСКВА, 21 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность порядка организации контейнерных площадок для сбора мусора, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Административную истицу смущает разница в обязанностях между владельцами частных жилых домов и собственниками квартир. Барнаульский юрист Светлана Бессарабова уверена, они должны соразмерно нести расходы на создание контейнерной площадки, как и бремя на её содержание.

Существующий порядок не устраивал истицу, которая просила высшую инстанцию признать недействующим пункт 3 правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденный постановлением правительства.

Оспариваемый пункт предполагает, что контейнерные площадки создаются органами местного самоуправления, но предусматривают и исключения, которые коснулись и Бессарабову. Юрист в ВС на заседание не явилась и просила суд рассмотреть иск в её отсутствие.

Министерство строительства и Министерство природы (административные ответчики) с требованиями истицы не согласились и просили оспариваемую норму не отменять. «В административном исковом заявлении Бессарабовой отказать», — сказал судья.